Senioren II


 Die Mannschaft Senioren II spielt in der Oberliga

Die Termine und die Spielorte: (Stand 27.08.2021)
DatumUhrzeitOrt
18.09.20219.00 UhrBowling Star Halle
02.10.20219.00 UhrBowlingcenter Genthin
16.10.20219.00 UhrBowling Star Halle
30.10.20219.00 UhrBowlingcenter Genthin
08.01.20229.00 UhrBowlingcenter Genthin
05.02.20229.00 UhrBowling Star Halle
Ergebnisse vom 6. Spieltag 2021/22
GegnerErgebnissePunkte
BC Bowling Stones Magdeburg III413 : 4880 : 2
BC Bowling Stones Magdeburg II447 : 4930 : 2
ESG Halle424 : 5092 : 0
ABSV Netzwerk Halle II438 : 4760 : 2
USV Halle480 : 4292 : 0
Mr. Marble 99ers II470 : 4930 : 2
1. ABC Halle426 : 02 : 0
Tagesergebnis30984 : 10
Pinpunkte4
Endstand nach dem 6. Spieltag 2021/22
PlatzMannschaftPunktePins
1ESG Halle11220927
2BC Bowling Stones Magdeburg II7919402
3ABSV Netzwerk Halle II7519355
4VSG Oppin II6619175
5BC Bowling Stones Magdeburg III6419104
61. ABC Halle6313430
7USV Halle I5318555
8Mr. Marble 99ers II3415532

7 Gedanken zu „Senioren II“

  1. 6. Spieltag
    Am letzten Spieltag traten die Senioren II zum ersten Mal in Originalbesetzung mit Heike, Kerstin und Volker an. Die ersten 4 Spiele gingen allesamt deutlich verloren. Nach der Pause gab es eine Sieg und eine knappe Niederlage, gefolgt von Punkten im Blindspiel. Am Ende reichte es nach 4 Punkten und 4 Pinpunkte zum Platz 4 und einem sicheren Klassenerhalt.
    Tagesbeste war Heike mit 1073.

  2. 5. Spieltag
    Auch am 5. Spieltag gab es wieder eine veränderte Besetzung mit Katrin für Heike. Außer den beiden Blindspielen wurde diesmal leider nichts gewonnen. Allerdings ging es 2x sehr knapp zu. gegen den USV fehlten 10 Pins, gegen die ESG sogar nur 7.
    Somit bleibt es bei Platz 4, das sollte aber ausreichen, um die Klasse zu halten.
    Tagesbeste war Kerstin mit 991, Katrin folgte knapp dahinter mit 984.

  3. 4. Spieltag
    Am 4. Spieltag musste Kerstin passen, den Ersatz teilten sich Achim und Jens, der unbedingt mal wieder spielen wollte.
    Bis zum Mittag gab es 2 Niederlagen, die erste knapp gegen den Spitzenreiter ESG, einen Sieg mit starke 536 Pins und wieder mal ein Unentschieden. Nach dem Mittag gab es dann noch 2 Siege, und auch ein dritter wäre wohl drin gewesen, am Ende fehlten nur 8 Pins. Schade, denn genau dieses Spiel kostete auch Platz 3 in der Tabelle. Nach 7 Spielpunkten und 4 Pinpunkten steht immer noch ein starker 4. Platz zur Winterpause.
    Tagesbester war Volker mit 1074 Pins. Im Schnitt lag Jens darüber, allerdings hatte er auch nur 2 Spiel mit 168 und 186.

  4. 3. Spieltag
    Am 3. Spieltag musste wieder einmal Thomas Heike ersetzen. Es sprangen 3 Siege und 7 Pinpunkte heraus, Und wie beim letzten Spieltag war wieder mehr drin. Räumfehler zum Ende kosteten 2 Spiele. Trotzdem ging es mit dem Ergebnis hoch auf Platz 3, vor allem weit weg vom Abstieg.
    Tagesbester war Thomas mit 1334 Pins.

  5. 2. Spieltag
    2. Spieltag – komplett andere Mannschaft. Diesmal durften Katrin, Achim und ich ran. Während Katrin und Achim eine starke Leistung ablieferten, war ich mit lädiertem Fuß keine große Hilfe – in Anbetracht dieser Tatsache hätte es aber schlimmer laufen können. Die Ausbeute war mit 5 Punkten und 3 Pinpunkten dafür auch nicht so schlecht – natürlich vom 1. Spieltag einiges entfernt. 4 Punkte mehr wären drin gewesen. Gegen Mr. Marble häuften sich am Ende die Räumfehler während der Gegner ein paar Double dabei hatte. Und gegen die ESG lagen wir nach dem 8. Frame 20 Pins vorn, schafften es aber alle 3 im 9. nicht, einen Einzelpin zu räumen. Am Ende waren wir wieder auf 10 ran. Ich schaffte den erforderlichen Doppelstrike. Volker Winckler eine 8 ich aber nur eine 7, Unentschieden. Und letztendlich fehlten nur 9 Pins für einen Pinpunkt mehr. Aber Platz 4 ist immer noch gut, auf 7 sind es 12 Punkte Vorsprung.
    Tagesbester war Achim mit 1112 – einer zu viel!

    1. Auch ich möchte mich kurz zu diesem Spieltag äußern …….es war eine gute Erfahrung für mich
      nur Schade des es im letzten Spiel wirklich nicht so gut lief
      aber trotzdem hat es mit Euch“ Jungs“ viel Spass gemacht und immer wieder gerne …..

  6. 1. Spieltag
    Nach dem Rückzug der „alten“ Senioren II „durfte“ die 3. Mannschaft nun eine Liga höher antreten. Heike konnte am 1. Spieltag nicht mitwirken, „Ersatz“ Thomas war nicht die schlechteste Wahl. Er kam am Ende auf 1337 Pins (Schnitt 191). Von dieser Leistung ließen sich auch Kerstin und Volker mitziehen. Beide zeigten nur 2x keine gute Leistung (bei Volker bedingt durch viele Störungen in diesem Spiel), was letztendlich auch zur einzigen Niederlage des Tages führte. Mit 6 Siegen und Platz 2 in der Pinwertung wurde die Tabellenführung erobert.
    So dürfte es sicher weitergehen – wird es wahrscheinlich aber nicht.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.