Senioren III

 Die Mannschaft Senioren III spielt in der Oberliga

Die Termine und die Spielorte: (Stand 30.07.2018)
DatumUhrzeitOrt
08.09.20189.00 UhrBowlingcenter Genthin
29.09.20189.00 UhrBowling Star Halle
20.10.20189.00 UhrBowling World Magdeburg
10.11.20189.00 UhrBowling Star Halle
26.01.20199.00 UhrBowlingcenter Genthin
16.02.20199.00 UhrBowling World Magdeburg
Ergebnisse vom 6. Spieltag 2018/19
GegnerErgebnissePunkte
ABSV Netzwerk Halle I486 : 4592 : 0
BowlingSportClub Magdeburg II419 : 5040 : 2
ABSV Netzwerk Halle II444 : 4382 : 0
1. ABC Halle506 : 5280 : 2
1. Bowling Treff Magdeburg455 : 5260 : 2
Bowling Stones Magdeburg II461 : 5360 : 2
BC Sandersdorf 97 II435 : 4860 : 2
Tagesergebnis32064 : 10
Bonuspins2
Endstand nach dem 6. Spieltag 2018/19
PlatzMannschaftPunktePins
11. ABC Halle10121316
21. Bowling Treff Magdeburg9821283
3ABSV Netzwerk Halle I8820999
4BC Bowling Stones Magdeburg II7920512
5ABSV Netzwerk Halle II7220495
6BowlingSportClub Magdeburg II5119378
7BC Sandersdorf 97 II3319044
8VSG Oppin III3019007

5 Gedanken zu „Senioren III“

  1. 6. Spieltag
    Zum Saisonabschluss gab es noch mal 2 Siege gegen den ABSV I und II, und auch gegen die 3. Mannschaft des ABSV (1. ABC Halle) hätte es fast zum Sieg gereicht. Da aber gegen den BC Sandersdorf kein Sieg mehr gelang, wird die Saison auf dem letzten Platz beendet. Nächstes Jahr in der VL ist dann wieder mehr zu holen.
    Tagesbeste war Kerstin mit 1091, Volker folgte mit 1078 knapp dahinter.

  2. 5. Spieltag
    Der 5 Spieltag begann mit einer knappen Niederlage mit 3 Pins (Heike 200, Volker 105!). Dann folgten 2 weitere Niederlagen und der knappe Sieg gegen den Abstiegsgegner Sandersdorf mit dem besten Tagesergebnis (504:491). Nach dem Mittag war nichts mehr zu holen, knapp war nur noch das Spiel gegen den BSC II mit 10 Pins (Heike nur 126). Damit sind es wieder 4 Punkte Rückstand auf Platz 7, der Nichtabstiegsplatz 6 ist schon 17 Punkte weg.
    Tagesbeste war Heike mit 1102; dabei 3x über 190, 4x unter 140! Kerstin folgte mit 1092 knapp dahinter.

  3. 4. Spieltag
    Am 4. Spieltag musste Kerstin wegen Krankheit passen, und da Thomas bei den Herren I im Einsatz war, musste ich nach dem Einsatz bei den Senioren I eine Woche später bei den Senioren III aushelfen. Eine richtige Verstärkung war das aber auch nicht, da ich erst zum Ende des 2. Spiels endlich die Pfeile traf. Da waren die beiden Spiele aber schon weg. Auch in den folgenden beiden Spielen war nichts zu holen. Besser lief es dann nach dem Mittag, zumindest im 1. Spiel. Mit dem einzigen 500er Spiel konnten 2 Punkte eingefahren werden. Danach ließ uns auch der BC Sandersdorf noch zu 2 Punkten kommen, obwohl das Ergebnis nicht gut war. Und auch der ABSV ließ uns alle Chancen, noch einen Sieg einzufahren, aber da waren bei Heike und bei mir „die Luft raus“, während Volker sein „Highgame“ des Tages schaffte. Immerhin reichten unsere Ergebnisse zu 3 Pinpunkten, so dass der Anschluss an Platz 7 (mit 2 Pins Rückstand!) geschafft wurde.
    Trotz Erkältung, die mir in den letzten beiden Spielen ein besseres Ergebnis – und uns vielleicht 2 Punkte – gekostet hatte, konnte ich die Tagesbestleistung des Teams verbuchen, allerdings auch nur mit 1161 Pins.

  4. 3. Spieltag
    Am 3. Spieltag schafften die Senioren III 3 Siege, u.a. den wichtigen Sieg im „Kellerduell“ gegen Sandersdorf und den Sieg gegen den Spitzenreiter 1. ABC Halle. Trotz der 3 Siege reichte es aber wieder nur zu einem Pinpunkt. So konnte der Rückstand Auf Platz 6 und 7 nicht verkürzt werden.
    Tagesbeste war diesmal Heike mit 1190.

  5. 1. Spieltag
    Der Start in die neue Saison begann nach dem Aufstieg in die Oberliga hervorragend mit einem Sieg. Leider war es das dann aber auch mit Erfolgserlebnissen. Die 504 blieben das höchste Spiel und damit auch der einzige Sieg. Mit 3x 500 wären 3 Siege drin gewesen. Das wird schwer, dieses Jahr die Klasse zu halten, da das Gesamtergebnis auch nur zu 2 Pinpunkten reichte.
    Tagesbeste war Kerstin mit 1102.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.